Правила игры в блиц шахматы

Играть сейчас

Воронежский шахматный форум

Правила игры в блиц

Адекватное наблюдение и корректное поведение Блог Александра Ткачева | 24.02.2014 — 15:30

Слишком подробные правила могут лишить арбитра свободы суждения и, таким образом, помешать ему в принятии решения, диктуемого справедливостью, логикой и конкретными условиями. ФИДЕ призывает всех шахматистов и шахматные федерации принять эту точку зрения (Предисловие правил шахмат ФИДЕ).

Здравствуйте, уважаемый Александр Васильевич!

Скачать игру на компьютер

Играть с реальными людьми (бесплатно)

Играть с живым человеком (на деньги)

Обращаюсь к Вам с просьбой как к опытному международному арбитру по поводу случая из судейской практики, на который я не могу найти ответа.

На одном из соревнований по блицу (5 на 5) белые очередным ходом напали на чёрного короля. Чёрные этого не заметили и сделали ход другой фигурой, оставив короля под боем.

Ход является невозможным, но белые тоже этого не заметили и сделали ход другой фигурой, оставив короля чёрных под боем и переключив при этом часы. Тут чёрные заметили, что их король уже второй ход находится под шахом, и заявили судье, что последний ход белых другой фигурой является невозможным, так как король чёрных находится под шахом.

В связи с этим у меня два вопроса:

1. Какое решение должен принять судья?

2. Каким пунктом правил игры в шахматы от 23.12.2013 он должен руководствоваться для обоснования своего решения?

Заранее благодарю! С уважением, Леонид Р***

Добрый вечер, Леонид!

«Стандартная» ситуация в горячке блица.

Адекватного наблюдения за игрой (один арбитр на одну партию) нет, что означает: основа ответа – статья 16.3.2 Правил вида спорта «шахматы». За невозможный по Правилам ход игроку засчитывается поражение в партии.

Невозможный ход считается завершенным только после включения часов соперника. Соперник имеет право заявить о выигрыше до того, как сделает свой ответный ход.

Играющий белыми, сделав свой 2-й ход, потерял право заявить о выигрыше. Ход черных, и они должны исправить свое положение как можно скорее – убрать короля из-под боя, потому что белые могут претендовать на победу на следующем ходу.

Черные не могут претендовать на победу на основании того, что белые сделали невозможный ход и не заявили о своем (!) выигрыше из-за незаконного хода черных. В конце концов, правила не обязывают игрока делать заявление о невозможном ходе соперника! Он может сделать это заявление, а может и не сделать…

Решение арбитра – просто продолжить игру в легальной позиции, и ничего больше.

С точки зрения действующих правил — поражение, бесспорно. Но с точки зрения здравого смысла — однозначно ничья. Добавление времени решает эту проблему.

Так что контроль 3+2 по сравнению с 5,0 намного справедливее. Так поиграешь на планете, разноцветные слоны, у тебя чистые лишние 2 пешки. И секунд 5. Противник демонстративно их не бьет, даже пропускает ферзя, рубит флаг. А потом еще шлет персональный вызов)

В подобных случаях всегда помогает замечательный тезис "Ему это очко важнее, чем мне!" Чтобы не умереть с голоду, самоутвердиться, изжить комплексы, да что угодно. В каком-то второразрядном блице без добавления двух секунд Влад Симаков цинично рубил мне флаг в разноцвете со слоном против слона и двух связанных (но мертво заблокированных) проходных у меня.

Уронил мой флаг, репутацию в моих глазах до уровня плинтуса и, завалив финиш, не взял никакого приза. Каюсь, позлорадствовал.